Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Лапочка, 55 - 12 января 2016 11:14

Все
31 октября 2015 - VITA News

Окончательный приговор: мясо вызывает рак

Международное агентство по изучению рака (МАИР)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Пресс релиз №240. 26 октября 2015

Монография МАИР по оценке потребления красного мяса и переработанных мясопродуктов

Окончательный приговор мясу: мясо вызывает рак

Окончательный приговор мясу: мясо вызывает рак
Лион, Франция, 26 октября 2015 - МАИР в качестве подразделения Всемирной Организации Здравоохранения оценило канцерогенность красного мяса и переработанных мясопродуктов.

Красное мясо

После тщательного исследования собранной научной литературы рабочая группа, состоящая из 22 экспертов из 10 стран мира, созванная МАИР в рамках программы Монографий, отнесла красное мясо к группе 2А - вероятно канцерогенные для человека. Такое заключение основывается на ограниченных данных о возникновении рака у людей вследствие потребления красного мяса, и на веских доказательствах канцерогенности красного мяса.

Речь идет о таких типах рака, как рак толстой кишки, поджелудочной железы и простаты.

Переработанное мясо

Переработанное мясо классифицировано как "канцерогенное для человека" (класс 1). Было собрано достаточное количество фактов в доказательство влияния потребления переработанных мясопродуктов на возникновение рака толстой кишки.

Последствия потребления мяса

Количество потребляемого мяса сильно разнится между странами и оценивается от нескольких до 100%. Касательно переработанных мясопродуктов, здесь количественное соотношение несколько ниже.

Эксперты сделали заключение, что каждые съеденные 50 г мяса в день увеличивает риск заболевания раком толстой кишки на 18%.

Глава программы Монографий МАИР доктор Курт Стрэйф объясняет: "Риск заболеть раком толстой кишки, употребляя переработанное мясо, напрямую зависит от его количества. В виду возрастающего числа людей - любителей мясопродуктов, проблема увеличивающейся частоты рака стала приоритетной в сфере здравоохранения".

Рабочая группа МАИР рассмотрела более 800 исследований, направленных на выявление связи между более десяти типов онкологических заболеваний и потреблением красного мяса и переработанных мясопродуктов в странах с различными особенностями питания. Самое влиятельное доказательство получено после 20-летнего наблюдения и обследования целой группы людей.

Здравоохранение

"Эти научные открытия поддерживают нынешние рекомендации здравоохранения ограничить потребление мяса, - говорит директор МАИР доктор Кристофер Уайлд. - В то же время стоит помнить, что красное мясо имеет большую питательную ценность. Следовательно, результаты исследований важны в первую очередь для властей и международных надзорных органов, которые должны провести оценку риска и найти оптимальное соотношение между рисками и пользой от потребления красного мяса и переработанных мясопродуктов для разработки оптимальных рекомендаций по питанию".

Пояснение

К красному мясу относятся все типы мускульного мяса млекопитающих: говядина, телятина, свинина, баранина, ягнятина, конина и козлятина.

К переработанным мясопродуктам относится мясо, которое было подвержено солению, копчению, ферментации, вялению или другим процессам для придания аромата или увеличения времени хранения. В основном это касается свинины и говядины, но сюда также относятся и другие виды красного мяса, птицы, потрохов и мясных субпродуктов, например, кровь.

Примеры переработанного мяса: хот-доги, ветчина, сосиски, солонина, вяленое мясо и бастурма, а также тушенка, полуфабрикаты (шашлык и пр.) и соусы.

Краткое изложение окончательного отчета доступно онлайн на сайте медицинского журнала "Ланцет. Онкология" The Lancet Oncology. Детали результатов будут опубликованы в 114 Томе Монографий МАИР.

Вопросы и ответы к Монографии МАИР

http://www.iarc.fr/en/media-centre/iarcnews/pdf/Monographs-Q&A.pdf

Вопросы и ответы Монографии МАИР о канцерогенности красного мяса и мясопродуктов

Для получения дополнительной информации, обращайтесь в группу связи к Вероник Терасс +33 (0)4 72 73 83 66 or terrassev@iarc.fr или доктору Николя Годэн, IARC Communications, com@iarc.fr

Международное агентство по исследованию рака - это часть Всемирной организации здравоохранения.

МАИР занимается координацией и проведением исследований причин онкологических заболеваний у людей и механизмов канцерогенеза, а также разработкой научных стратегий борьбы против рака. Оно участвует в проведении эпидемиологических и лабораторных исследований и распространении научной информации с помощью публикаций, совещаний, учебных курсов и стипендий.

Источник: МАИР ВОЗ. Международное агентство по изучению рака, Всемирная организация здравоохранения http://www.iarc.fr/en/media-centre/pr/2015/pdfs/pr240_E.pdf

Перевод с английского: Айхылу Сафина, Центр защиты прав животных "ВИТА" - VITA News

Постоянная ссылка на русском языке: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/voz-myaso-rak.htm

ВОЗ назвала мясо причиной возникновения рака

"Китайское исследование". Колин Кэмпбелл - теперь в России! В книге приводятся результаты самого масштабного в истории человечества исследования связи питания и здоровья. Никогда доводы в пользу растительной пищи не звучали столь убедительно!
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваКрасноярск.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Красноярска


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.