Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Руслан, 38 - 15 июня 2020 07:01

Все
Посмотрел на днях фильм "Короче", с Мэтом Деймоном в главной роли. Критики разнесли эту картину в пух и прах, многие мои знакомые, из тех что с ней ознакомился, так же высказываются в духе - "Чушь какая то". А мне на удивление зашло. И я понимаю, откуда весь этот шквал негатива. По трейлерам фильма, все ожидали что то легкое, комедийное и фантастическое. Вспоминается диалогия "Дорогая, я уменьшил детей". А по итогу получили социальную драму.
Серьезный фильм, глубокий фильм. Хотя некоторые умудряются увидеть глубину и в "Квадрате" Малевича. Как говорится - "Куда бы ты не смотрел, всегда есть что увидеть".
Итак, о самом фильме. Ученые нашли способ уменьшать живые организмы. На вопрос - "А нахрена козе баян?", есть четкий ответ - "Что бы бороться с перенаселенностью планеты". Если сделать человека в 20 раз меньше, то они и будет потреблять в 20 раз меньше ресурсов. Осталось дело за малым - склонить человечество к такому шагу. Мы же все эгоисты, по большей части живем руководствуясь принципом - "После нас, хоть потоп". Вот правительство и сделало хитрый шаг, если ты себя уменьшаешь, то все твои сбережения конвертируются в соотношении 20:1, ну или как то так. Плюс социальная программа. Здесь ты сранный нищеброд, живущий в Нижнем Кукуево и не имеющий возможность носа из него высунуть, а уменьшившись - становишься обеспеченным человеком, которому доступен весь мир. Добро пожаловать в идеальный мир Коротышек. Вот и главный герой, в исполнении Деймона, вместе с женой и решают себя уменьшить, решив таким образом все финансовые проблемы. Жинка хотела большой и шикарный дом, так почему бы и нет? Те, кто смотрел трейлер знают, что в последний момент жена сбежала от ГГ. Кинула парнишку через х%й. Очень забавно мне было смотреть, как она сама себя оправдывала - "Мне и так сложно. Ты бесчуственная скотина.", и дальнейший бред самооправдания с агрессивными нападками на оппонента. Кто хоть раз ссорился с женщиной, тот поймет. Это был первый акт фильма. Я его называю - "Перемены". Да они даются не легко, особенно когда есть что терять. И ты оказываешься в чужом для себя мире, в непривычных условиях, да еще и предательство торчит в твоей спине, как нож и не дает вздохнуть полной грудью. Кто переживал развод, то поймет.
Второй акт - "О Дивный Новый Мир". В нем ГГ продолжительное время ебланит, находясь в острейшей депрессии. Не буду писаться кипятком, как Мет Дэймон хорош, показываю банальную мужскую депрессию. Ты один, бывшая отжала у тебя все, но ты не ноешь, а каждый день ходишь на работу, пытаешься знакомиться с другими женщинами и как то поддерживать социальный контакт, вот только держишься только на одном характере. Конечно все меняет для ГГ героя женщина, вьетнамская беженка ,которая открывает ему глаза на то, что "Дивный Новый Мир", не такой уж и дивный. Здесь оказывается тоже есть и бедные и богатые. Дальше ГГ находит смысл жизни в помощи людям и выходит из депресняка. И только все устаканивается, как начинается третий акт - "Миру 3,14здец".
Акт третий "Миру 3,14здец". ГГ герою сообщают, что произошла экологическая катастрофа и скоро все накроется медным тазом и кореша предлагают ему вместе с еще несколькими тысячями коротышек уйти в бункер на пару-тройку тысяч лет. Вот вам, кстати, и еще одно ружьишко, что висело с самого начала на стене и вдруг выстрелило. По фильму таких разбросано множество. И ГГ думает - "Ну на хер, я сваливаю в бункер", но его подруга остается, так как богатые и успешные конечно спрячутся, а на поверхности окажутся все менее богатые и не такие успешные. Надо же людям помогать, даже на пороге апокалипсиса. И опять ГГ колбасит из стороны в строну, чуть его не разрывает от резонанса и по итогу он таки принимает решение остаться на поверхности.
Сложный, местами грустный, добрый неторопливый фильм. Однако смотрится очень легко. Нравоучениями в глаза не тычут, просто персонажи оказываются перед выбором и каждый делает свой.
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваКрасноярск.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Красноярска


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.